FrenchEnglishEspañol

Show Archive

Formations Corps
Formations Corps

Les enseignements de Ramakrishna et de Vivekananda sont un appel à la créativité : un de leurs buts vise à développer toutes les potentialités de l’humanité. La science, l’art, la technique, comme aussi bien les tâches quotidiennes, tout doit être éveillé par ce souffle de l’esprit, en chacun de nous, de telle sorte que tous nous développions l’excellence de notre personnalité, pour notre bénéfice et celui de l’humanité. Pour aller dans le sens de ces enseignements, le Centre Védantique Ramakrishna propose à partir de cette année, une série de formations qui constitueront ce que Swami Vivekananda et, à sa suite, les précédents Swamis du Centre Védantique souhaitaient : une Université de l’Homme total.


Formations Corps

L'Université de l'Homme vous propose 4 types de formation Esprit - Corps - Nature - Art. Vous trouverez ci-dessous les renseignements concernant les formations Corps.


Cliquez sur les événements ci dessous pour obtenir les renseignements et bulletins d’inscriptions

  
 
Date Titre Type
Monday 23 July - Sunday 29 July
09:00 - 16:30
YOGA VÉDIQUE module 3 - Bhaktaraj et le Dr. Lise Queguiner Formations Corps
Saturday 29 September - Sunday 30 September
07:00 - 16:00
YOGA MATERNITÉ NAISSANCE - Nouvelle formation 2018-2019 Formations Corps
Saturday 15 December - Sunday 16 December
07:00 - 16:00
YOGA MATERNITÉ NAISSANCE - Formation 2018-2019 Formations Corps
Saturday 09 February - Sunday 10 February
07:00 - 16:00
YOGA MATERNITÉ NAISSANCE - Formation 2018-2019 Formations Corps
Saturday 30 March - Sunday 31 March
07:00 - 16:00
YOGA MATERNITÉ NAISSANCE - Formation 2018-2019 Formations Corps
Saturday 11 May - Sunday 12 May
07:00 - 16:00
YOGA MATERNITÉ NAISSANCE - Formation 2018-2019 Formations Corps
Monday 08 July - Saturday 13 July
07:00 - 16:00
YOGA MATERNITÉ NAISSANCE - Formation 2018-2019 Formations Corps