FrenchEnglishEspañol

Show Archive

Formation Art
Formation Art

Les enseignements de Ramakrishna et de Vivekananda sont un appel à la créativité : un de leurs buts vise à développer toutes les potentialités de l’humanité. La science, l’art, la technique, comme aussi bien les tâches quotidiennes, tout doit être éveillé par ce souffle de l’esprit, en chacun de nous, de telle sorte que tous nous développions l’excellence de notre personnalité, pour notre bénéfice et celui de l’humanité. Pour aller dans le sens de ces enseignements, le Centre Védantique Ramakrishna propose à partir de cette année, une série de formations qui constitueront ce que Swami Vivekananda et, à sa suite, les précédents Swamis du Centre Védantique souhaitaient : une Université de l’Homme total.


Formations Art

L'Université de l'Homme vous propose 4 types de formation Esprit - Corps - Nature - Art. Vous trouverez ci-dessous les renseignements concernant les formations Art.

Yoga du chant - 1 formation par mois - par Florian Westphal

Cordes en joie, joie en Dieu par Isabelle Isvari

Cours particulier de chant - Plus d'informations cliquez ICI


Cliquez sur les événements ci dessous pour obtenir les renseignements et bulletins d’inscriptions

  
 
Date Titre Type
Saturday 03 February - Sunday 04 February
06:00 - 17:00
Le Yoga du chant - Art et spiritualité Formation Art
Saturday 03 March - Sunday 04 March
06:00 - 17:00
Le Yoga du chant - Art et spiritualité Formation Art
Saturday 14 April - Sunday 15 April
06:00 - 17:00
Le Yoga du chant - Art et spiritualité Formation Art
Saturday 05 May - Sunday 06 May
06:00 - 17:00
Le Yoga du chant - Art et spiritualité Formation Art
Saturday 09 June - Sunday 10 June
06:00 - 17:00
Le Yoga du chant - Art et spiritualité Formation Art
Sunday 01 July - Sunday 08 July
06:00 - 17:00
Le Yoga du chant :Chanter pur la Paix : la musique comme expression du dialogue interreligieux (Formation longue) - Art et spiritualité Formation Art